Версия для слабовидящих
Размер шрифта: A A A A A
Цветовая схема: A A A A A
Изображения: Выкл.| Вкл.
Обычная версия
Главная » Новости » Новые творческие горизонты
Новые творческие горизонты

Новые творческие горизонты



Театральная студия «Ваганты» - организатор Всероссийского фестиваля детских и юношеских театральных коллективов «Шоколад». Уникальность данного фестиваля в том, что всеми вопросами, которые касаются организации и непосредственно проведения фестиваля, занимаются исключительно дети. Школьники, студенты - все они объединяются в весенние каникулы для того, чтобы сделать самый сладкий театральный праздник в г. Владимире!


Не так давно, совместно с театральной студией «Персонаж» (г. Санкт-Петербург), возникла идея создать проект по обмену опытом в проведении фестивалей между городами. И 10 марта 2017 года команда театральной студии «Ваганты» отправилась в Санкт-Петербург для того, чтобы помочь питерским коллегам провести фестиваль «Театральное лукошко». 



В Петербурге нас встретили очень тепло:  напоили чаем с дороги, разместили в кабинете, предварительно проведя нам небольшую экскурсию по Дому культуры. После экскурсии нас познакомили с ребятами, с которыми мы и приехали обмениваться опытом. Это очень интересные и творческие люди. В их глазах горит тот самый огонёк, который способен разгореться и стать большим пламенем в их душах и в сердцах людей! 

В процессе знакомства и первых попыток выстроить план работы, мы наметили схему проведения фестиваля «Театральное лукошко», которая уже со второго дня начала воплощаться в жизнь.



В Санкт-Петербурге мы решили немного отойти от привычной схемы проведения фестиваля «Шоколад» и сконцентрировали внимание на пресс-центре. Во время просмотра спектаклей кто-то из ребят фотографировал происходящее, кто-то брал интервью у актеров, зрителей, руководителей, кто-то писал рецензии на спектакли. После того, как весь материал был обработан (отобраны лучшие фотографии, написаны рецензии и отредактированы статьи), он отправлялся к мальчикам, которые занимались монтажом фестивальной газеты. Данная схема требовала максимальной слаженности в команде, что поначалу было трудно осуществить, ведь ребят из театральной студии «Персонаж» мы знали всего несколько дней. Тем не менее, в процессе работы мы смогли найти общий язык – разумеется, делать общее дело стало гораздо проще и увлекательнее!

В один из дней студия «Персонаж» устроила для нас театральный капустник. Начался он с интересной миниатюры, которую показали юные актеры. Запомнилась также интерактивная программа, в которую входили испытания на гибкость ума и творческие задания. Капустник стал отличной возможностью познакомиться поближе и весело провести время.



Нужно сказать, что пребывание «Вагантов» в Санкт-Петербурге не ограничилось лишь работой над фестивалем. Мы посетили множество интереснейших мест – например, киностудию RWS (Объединённые русские киностудии). Там мы увидели действующие съёмочные павильоны самых известных сериалов и фильмов, которые с успехом проходят на главных телеканалах страны: «Ёлки-1,2,3,4,5», «Такая работа»  и др. Также желающие побывали в Музее русского сериала, в гримёрных и смогли увидеть самый большой хромакей – большой зелёный экран, на фоне которого можно снять сцену, а в последствии заменить фон на любой другой: пейзаж, картинка города и т.д.  



На следующий день нам довелось посетить учебный театр «На Моховой», где мы посмотрели спектакль «Последний Котильон». Эмоции после просмотра зашкаливали, потому что по окончании спектакля удалось побеседовать с настоящими актёрами, а после – выпустить большую статью, посвящённую этой беседе. В тот же день у нас, юных театралов, была возможность посетить удивительное арт-пространство, а так же познакомиться и пообщаться с Сергеем Игоревичем Гогуном - актёром, режиссёром, концептологом, культурологом и педагогом. Этот удивительный человек покорил всех тех, кто побывал в его мастерской. И, конечно, незабываемым впечатлением стала возможность искупаться в огромном бассейне из пенопластовых шариков! Это был тот самый момент, когда каждый взрослый мог вновь почувствовать себя ребёнком.



Шестой день, пожалуй, стал самым насыщенным за все дни пребывания в Санкт-Петербурге. Утром нам выпал шанс посетить спектакль «Спасибо за урок» театральной студии «16 комната» из г. Нарва (Эстония), который проходил в рамках XVII Международного «Брянцевского фестиваля» детских театральных коллективов на сцене Театра Юного Зрителя. Спектакль произвёл неизгладимое впечатление на всех присутствующих (в зале был аншлаг) – зрители аплодировали стоя, некоторые не смогли сдержать слёз.

Сразу после посещения ТЮЗа нас пригласила в гости Екатерина Комарова, выпускница кафедры режиссуры и продюссирования театрализованных шоу-программ СПбГУКИ, которая провела для нас лекцию на такую важную для нас тему, как фандрайзинг, рассказала о своём фестивале неизвестных театров «МОСТЫ», а так же познакомила нас со своей чудесной кошкой Милкой.

     А вечером того же дня случилось настоящее событие, особенно для ценителей хорошей музыки: мы готовили квартирник вместе с «Дядей Мишей»! Михаил Чернов -
музыкант, джазовый саксофонист, участник многих музыкальных коллективов и проектов, экс-участник группы «ДДТ». Пожалуй, о таком может мечтать далеко не каждый. В тот вечер Михаил Семёнович играл на бас-гитаре и губной гармошке.  Нашей большой команде удалось не только спеть и потанцевать, но и сыграть вместе с великолепным музыкантом! Такие воспоминания каждый сохранит в своём сердце надолго.


Ну и, конечно, невозможно обойти стороной прекрасную прогулку по Санкт-Петербургу. Мы увидели самые главные достопримечательности северной столицы, поднялись на Колоннаду Исаакиевского собора, откуда открывается потрясающий вид на город, и прогулялись по старейшим улицам. А вечером того же дня мы посетили удивительную игру – прятки в темноте. Она чем-то напоминает квест, в котором нужно искать разные коды от сейфов и добывать артефакты, но игру усложняет команда поисковиков, которая ловит искателей, а так же полнейшая темнота в этом лабиринте. Час пролетел как одно мгновение – в игре победила дружба!


Заключительный день в Петербурге, 18 марта, был очень непростым, ведь предстояло прощаться с людьми, которые стали для нас настоящей большой семьёй. Слова благодарности, памятные подарки и непривычная тишина – пожалуй, не было ничего трогательнее в тот день. На вокзал мы поехали одной дружной командой. Радостные крики восторгов сменялись крепкими объятиями и грустными улыбками. Кто-то горько плакал, не желая расставаться. И лишь от мыслей о том, что совсем скоро мы снова встретимся во Владимире, на театральном фестивале «Шоколад», становилось немного легче.


Благодаря поездке в г. Санкт-Петербург на фестиваль «Театральное лукошко» мы получили дополнительную практику в сфере фотосъёмки, написания статей и рецензий, интервьюирования актёров и зрителей, монтажа газеты. Но ещё важнее – то, что мы познакомились с талантливыми и интересными людьми, которые стали для нас настоящими друзьями.  



Вся наша команда благодарит театральную студию «Персонаж» за душевный приём и уже готовится к ответному визиту студии на театральный фестиваль «Шоколад»!  Ждём этого момента с замиранием сердца... 




Над статьей работала Самсонова Мария,

выпускница школы №38,




воспитанница студии «Ваганты».


 











 

Опубликовано: 22.03.2017