Версия для слабовидящих
Размер шрифта: A A A A A
Цветовая схема: A A A A A
Изображения: Выкл.| Вкл.
Обычная версия
Главная » Новости » Вахта Памяти
Вахта Памяти

Вахта Памяти


Активное участие в мероприятиях, посвященных празднованию Дня Победы советского народа в ВОВ приняли ребята средней школы № 38 г. Владимира.

        В течение февраля-мая 2019 года будут организованы мероприятия, включающие в себя информирование, проведение познавательных бесед о Великой Отечественной войне, посещение школьного музея, а также подготовка детей к выполнению элементарных строевых приемов при несении Почетного караула. После минуты молчания, участники "Вахты Памяти", учащиеся 10-А класса СОШ № 38, одетые в единую форму, несли не суточный караул 12 февраля 2019 года у "Вечного огня". Они принимали участие в разборке, сборке автомата Калашникова, надевании противогаза, отвечали на тестовые вопросы и посетили музей, где наглядно познакомились с оружием ВОВ.  

      Неумолимо течет река времени. Минуло уже более 70 лет с того страшного дня, когда настежь распахнулись огромные двери войны. И уже много воды утекло с тех пор. Заросли шрамы окопов, исчезли пепелища сожженных городов, выросли новые поколения, но в памяти человеческой это время осталось навсегда... Настоящие испытания. Целое поколение молодых людей война лишила детства и заставила страдать ради продолжения жизни и сохранения мира. Но народ выстоял и победил. Победил в самой тяжёлой из всех мировых воин, перенесённых до сих пор человечеством. В этой страшной жестокой войне советские люди проявили беспримерный героизм и бескрайнюю любовь к своей Родине.

       День Победы, к которому лежал невыносимо долгий и тяжелый путь фронтовых дорог - это праздник седых ветеранов и военнослужащих всех поколений, это праздник нынешних военных и тех, что придут за ними, это праздник тех женщин и детей, которые ждали своих родных с фронта и трудились во имя Победы, не покладая рук. Этот праздник поистине всенародный. Праздник воли, силы и веры, ведь без этого невозможно было бы победить врага. Победа в этой войне - это подвиг и слава нашего народа, гнетущая боль, не затихающая с годами, и скорбь в глазах тех, кого коснулась своим черным крылом война.


 



         Наша задача - бережно хранить историю и передавать её нашим потомкам.



         Эта кровавая война, принесшая столько горя, слез и смертей, должна послужить уроком для следующих поколений! Надо помнить о ней для того, чтобы трагедия не повторилась вновь, чтобы каждый из нас мог спокойно жить, воспитывать детей и внуков. И пусть же эта память и опыт учат нас добру, миролюбию, человечности. И пусть никто из нас не забудет, кто и как боролся за нашу свободу и счастье. Пусть мирно растут дети, не пугаясь взрывов бомб, пусть служба в рядах армии будет патриотическим долгом, чтобы не пришлось матерям оплакивать погибших сыновей. Пусть человеческая память хранит в себе и опыт многих живших до нас поколений, и опыт каждого, кто побывал в военных действиях.

         Сколько бы лет не прошло - Великая Отечественная война 1941- 1945 годов останется в памяти народной. Победу над фашизмом, тяжкий солдатский труд помнят ветераны, о своих героях – дедах и отцах не забывают молодые. Воспитание патриотизма в настоящее время является одной из острейших проблем. Образовательные учреждения, являясь начальным звеном системы образования, призваны формировать у детей не только первое представление об окружающем мире, но и отношение к родной природе, малой Родине, своему Отечеству. Знание истории необходимо для становления гражданской позиции растущего человека, воспитания любви к родному селу, гордости за людей, трудами и талантами которых оно славится, для появления чувства сопричастности к прошлому, настоящему и будущему своего народа. Активное участие в мероприятиях предлагаемого проекта позволит расширить знания об истории Великой Отечественной войны, что в свою очередь будет способствовать воспитанию в детях чувства патриотизма и уважения к людям совершившим великий подвиг.


Опубликовано: 12.02.2019