Главная » Новости » Викторина, посвященная 75-летию снятия Блокады Ленинграда.
Викторина, посвященная 75-летию снятия Блокады Ленинграда.

В январе 2019 г. - 75 лет окончательного снятия фашисткой Блокады Ленинграда.

Хронологические рамки Блокады Ленинграда

• 8 сентября 1941 года – 27 января 1944 года

• 4 сентября: Начало артиллерийского обстрела Ленинграда

• 8 сентября: Захват немцами Шлиссельбурга. Начало блокады Ленинграда. Первый массивный налет вражеской авиации на город.

• 12 сентября: Сокращение норм выдачи населению хлеба, мяса, крупы. Прибытие в Осиновец первых судов с продовольствием восточного берега Ладожского озера.

• 29 сентября: Стабилизация линии фронта вокруг Ленинграда.

• 1 октября: Сокращение норм выдачи хлеба населению и норм довольствия войскам.

• 13 ноября: Сокращение выдачи продовольствия населению.

• 16 ноября: Начало переброски продовольственных грузов самолетами в Ленинград.

• 20 ноября: Сокращение норм выдачи хлеба и другого продовольствия населению.

• 22 ноября: Начало движения автотранспорта по Ледовой дороге через озеро

•  9 декабря: Разгром немецкой группировки под Тихвином. Освобождение Тихвина от захватчиков.

•  25 декабря: Первое увеличение норм выдачи хлеба населению.

• 1942 год:

• 24 января: Второе увеличение норм выдачи хлеба населению.

• 11 февраля: Увеличение норм выдачи продовольствия населению.

• 22 декабря: Указом Президиума Верховного Совета СССР учреждена медаль “За оборону Ленинграда”

• 1943 год:

• 18 января: Прорыв блокады. Соединение Ленинградского и Волоховского фронтов.

• 6 февраля: В Ленинград прибыл первый поезд по вновь построенной в полосе прорыва железной дороге.

• 1944 год:

• 14-27 января: Полное освобождение Ленинграда от вражеской блокады.

Учащиеся 9 "В" класса школы под руководством учителя истории и обществознания отвечали на вопросы викторины, а вместе с классным руководителем Шандор Варварой Дмитриевной встречались с ветеранами, участниками Блокады, проживающими в г.Владимире, во Фрунзенском районе. Свои впечатления о встречах ребята изложили в рефератах.  Ветераны уходят, но их подвиг будет жить в памяти молодых поколений.

Опубликовано: 17.04.2019