Версия для слабовидящих
Размер шрифта: A A A A A
Цветовая схема: A A A A A
Изображения: Выкл.| Вкл.
Обычная версия
Главная » Новости » Неделя памяти жертв Холокоста
Неделя памяти жертв Холокоста

Неделя памяти жертв Холокоста

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 01.12.2018 № 2660-р (ред. от 14.08.2019) в План подготовки юбилея Победы внесена дата 27 января, предполагающая проведение Недели памяти жертв Холокоста. «Неделя памяти» приурочена к освобождению и спасению Красной Армией узников нацистского лагеря Аушвиц (27 января 1945 года), по польски - Освенцим.

  С окончания Второй мировой войны прошло уже 75 лет, однако Холокост, его причины и последствия активно обсуждаются до сих пор. Это мировая трагедия, которую не сгладит время.

Всего в годы Второй мировой войны в результате агрессии на оккупированных нацистской Германией территориях преднамеренно истреблено около 20 млн человек, в том числе примерно 7,4 млн советских граждан. Из этих 20 млн примерно 6 млн – евреи (2,8 млн советских евреев), которые ввиду этнической принадлежности подлежали уничтожению. В годы второй мировой о страданиях евреев знали многие, однако одни не верили в сообщаемые сведения, другие не подозревали масштаба, третьи считали уничтожение целого народа невозможным. Только после окончания войны стали закрепляться специальные термины, отсылающие к убийству евреев. Наиболее известный – американизм «холокост» (от греческого «всесожжение»).

В лагерях смерти живыми оставалась только небольшая группа людей – для того, чтобы было кому убирать трупы из газовых камер, а после сжигать их. Остальные подлежали немедленному уничтожению.

Для убийства евреев в 1941 году использовали даже особые автомобили – газвагены. Их кузов был предназначен для того, чтобы отравлять пассажиров угарным газом.

Однако, несмотря на все зверства, длившиеся уже не один год, решение о массовом уничтожении евреев было принято 20 января 1942 года. Уже в феврале произошли первые массовые расстрелы – в селе Хащеватое, Украина, расстреляли 986 евреев. В Белоруссии 2 марта было уничтожено минское гетто – около пяти тысяч человек. С февраля по март ликвидируют польские гетто – их жителей отправляют в лагеря смерти. Но это лишь начало масштабных убийств целой расы.

В концлагере "Хелмно", ставшим первым местом, где началось массовое уничтожение евреев, были убиты 320 тысяч человек. Из них евреи – 98%.

В лагере смерти "Треблинка-2" за год его существования были убиты от 750 до 810 тысяч человек. Из них 99,5% - евреи.

В концлагере "Белжец" количество погибших составляет не менее 434,5 тысячи человек.

За год существования "Собибора" на его территории были убиты около 250 тысяч евреев.

Жертвами лагеря "Майданек" пали около 80 тысяч человек, из них 60 тысяч были евреями.

"Аушвиц-2", он же "Биркенау", он же "Освенцим" - один из крупнейших концлагерей нацистской Германии. Его жертвами стали от 1,4 до 4 миллионов человек, преимущественно евреев.

Оценить количество погибших во время геноцида евреев сложно, но по самым приблизительным подсчетам эта цифра достигает шести миллионов человек – это количество указывается в приговорах Нюрнбергского трибунала. Нацистская Германия уничтожила около 60% еврейского населения Европы и около трети – мира.

Пока жива память об этих страшных событиях, повториться они не должны!!!


   В нашей школе прошли классные часы, на которых ребята познакомились с трагическими страницами нашей истории.

Опубликовано: 27.01.2020