Версия для слабовидящих
Размер шрифта: A A A A A
Цветовая схема: A A A A A
Изображения: Выкл.| Вкл.
Обычная версия
Главная » Новости » 22 июня - дата начала Великой Отечественной войны
22 июня - дата начала Великой Отечественной войны

22 июня - дата начала Великой Отечественной войны

22 июня – одна из наиболее трагических дат в истории нашей Родины, дата начала Великой Отечественной войны (22 июня 1941 года). День памяти и скорби для тех, кто пережил и выжил, для детей и внуков миллионов солдат, что отдали жизнь за мир, в котором мы сегодня живём.



 


Указом Президента России от 8 июня 1996 года 22 июня – день начала Великой Отечественной войны – объявлен Днем памяти и скорби. Как сказано в Указе, «этот день напоминает нам обо всех погибших, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил свой долг по защите Родины».


В этот день 22 июня 1941 года в 4 часа утра войска нацистской Германии и её союзников вероломно напали на Советский Союз, началась самая разрушительная, жестокая и кровопролитная из всех войн, когда-либо прошедших на нашей планете, – Великая Отечественная война.


Война длилась 1418 дней и ночей.


В этот день на всей территории нашей страны приспускаются Государственные флаги Российской Федерации. Мы помним славных защитников Родины, отстоявших родную землю, гордимся мужеством, героизмом, стойкостью солдат, офицеров, самоотверженностью тружеников тыла – женщин, стариков, детей. Мы низко склоняем головы перед всеми погибшими. Вечная память героям! 


В нашей школе ко Дню памяти и скорби прошли конкурсы:



  1. Конкурс сочинений «Письмо ровеснику военного времени».


В нём 1 место заняла Тимина Надежда – 5Б класс


            2 место у Груздева Андрея – 3Г класс 



  1. Конкурс, где мы предлагали прочитать фронтовой очерк А. Гайдара «Война и дети». На основе этого - написать рассказ в формате обращения ученика к своему предку в далёкую дату 22 июня 1941 года или сегодняшний взгляд на то, как бы повел себя, чтобы делал, если бы оказался 22 июня 1941 года или рассказ о детях – героях великой отечественной войны, об их подвигах или нарисовать иллюстрации к рассказу, прочитанному вами о детях-героях войны.


В этом конкурсе 1 место у Гориной Даши – 1А класс


                             2 место у Груздева Андрея – 3Г класс


У ребят есть ещё возможность прислать свои работы до 25 июня. Ждём!



 

Опубликовано: 22.06.2020