Версия для слабовидящих
Размер шрифта: A A A A A
Цветовая схема: A A A A A
Изображения: Выкл.| Вкл.
Обычная версия
Главная » Новости » Итоги военно-спортивной игры ″Зарница″
Итоги военно-спортивной игры ″Зарница″

Итоги военно-спортивной игры ″Зарница″


В 2020 учебном году, в соответствии с планом проведения городских массовых мероприятий по участию в военно-спортивной игре "Зарница", активное участие приняли школьники средней школы № 38 г. Владимира.

         Соревнования проводились в целях воспитания подрастающего поколения через массовые формы спортивно-оздоровительной и военно-патриотической работы, как средства формирования личности и социального влияния на здоровый образ жизни. Наши школьники соревновались с аналогичными командами. Этапы военно-спортивной игры «Зарница», а их шесть, в каждом по семь человек, проводились с 23 ноября по 11 декабря 2020 года.

Командам предстояло показать свои знания и умения на шести разных этапах игры:



  • ратные страницы;

  • ПДД;

  • огневой рубеж;

  • строевая подготовка;

  • школа безопасности;

  • сборка-разборка автомата


и это далеко не полный перечень заданий, которые предстояло выполнить участникам. На каждом этапе соревнований команды зарабатывали баллы. Кто-то оказался лучшим в одном, а кто-то – в другом.

       Все команды прошли этапы очень достойно. На этапе "Ратные истории" наши участники заняли первое место, а на этапе "ПДД" - третье, среди всех представленных команд.

       Игра проходила очень дружно и организованно. Каждый из участников понимал, что сегодня действительно «Один за всех, и все за одного». Даже педагоги не остались в стороне от этих увлекательных состязаний, как могли, помогали своим воспитанникам и, конечно же, переживали за них.

       По условиям соревнований, нужно не только пройти все виды их за минимальное время, но и сделать это с наименьшими ошибками, а проще говоря, набрать минимальное количество штрафных баллов.

        Несомненно, в ходе подобных игр учащиеся приобретают практические навыки начальной военной подготовки и медицины, спортивные умения и навыки. И, конечно же, игровые моменты создают интерес, вызывают стремления ежегодно проводить такие мероприятия и позволяют лучше усвоить и закрепить имеющийся теоретический материал на практике. Такие соревнования формируют и развивают морально-психологические качества учащихся.

         Игра «Зарница» в сегодняшних условиях, достаточно действенный способ привлечения внимания и заинтересованности подростков, а также одна из форм патриотического воспитания молодёжи; как первый этап подготовки юношей к службе в вооруженных силах России. Дети, участвуя в игре, расширят свои представления об истории страны, её вооруженных силах; получают знания по оказанию первой медицинской помощи, учатся действовать в случаях стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, а главное – научатся любить и защищать свое Отечество.

         Особенно, хочется отметить следующих учеников: Архипова Никиту, Куннова Никиту, Кобелева Кирилла, Андрияненко Викторию, Коротких Алексея, Хуцаева Дмитрия, Кудрявова Андрея.

        Все, все участники школы заслуживают похвалы и поздравлений.                     

Молодцы, ребята! Так держать!     

Опубликовано: 23.12.2020